Freiwilliger Schulsport Gemeindeauswahl

08.09.2021 - 13.07.2022

Mittwoch, 13:15 - 14:15

Ballett 1. - 9. Klasse

Dachstock Schulhaus Ludretikon

1. Klasse - 9. Klasse
Anmeldung möglich
mehr Infos

08.09.2021 - 13.07.2022

Mittwoch, 13:45 - 14:45

Capoeira 1. - 3. Klasse

Turnhalle Feld oben

1. Klasse - 3. Klasse
Anmeldung möglich
mehr Infos

08.09.2021 - 13.07.2022

Mittwoch, 13:00 - 13:45

Capoeira 1. Kiga und 2. Kiga

Turnhalle Feld oben

Kindergarten
Anmeldung möglich
mehr Infos

08.09.2021 - 13.07.2022

Mittwoch, 14:45 - 15:45

Capoeira ab der 4. Klasse

Turnhalle Feld oben

4. Klasse - 9. Klasse
Anmeldung möglich
mehr Infos

02.11.2021 - 08.03.2022

Dienstag, 16:15 - 17:15

Eiskunstlaufen (ohne Eishockey)

Eisbahn Brand Thalwil

2. Klasse - 9. Klasse
Kurs ausgebucht
mehr Infos

25.10.2021 - 13.07.2022

Mittwoch, 12:20 - 13:20

Funky Kids und Teen Yoga 1. - 2. Klasse

Singsaal Schweikrüti, Gattikon

1. Klasse - 2. Klasse
Anmeldung möglich
mehr Infos

25.10.2021 - 13.07.2022

Montag, 16:30 - 17:30

Funky Kids und Teen Yoga 3. - 4. Klasse

Singsaal Schweikrüti, Gattikon

3. Klasse - 4. Klasse
Anmeldung möglich
mehr Infos

25.10.2021 - 13.07.2022

Montag, 17:30 - 18:30

Funky Kids und Teen Yoga 5. - 6. Klasse

Singsaal Schweikrüti, Gattikon

5. Klasse - 6. Klasse
Anmeldung möglich
mehr Infos

10.09.2021 - 15.07.2022

Freitag, 16:30 - 17:30

Fussball 2. - 3. Klasse

Turnhalle Sonnenberg

2. Klasse - 3. Klasse
Kurs ausgebucht
mehr Infos

10.09.2021 - 15.07.2022

Freitag, 17:30 - 18:30

Fussball 3. - 4. Klasse

Turnhalle Sonnenberg

3. Klasse - 4. Klasse
Anmeldung möglich
mehr Infos

07.09.2021 - 12.07.2022

Dienstag, 17:00 - 18:00

Fussball 3. - 6. Klasse

Turnhalle Feld oben

3. Klasse - 6. Klasse
Kurs ausgebucht
mehr Infos

06.09.2021 - 11.07.2022

Montag, 17:00 - 18:00

Fussball Mädchen 3. - 6. Klasse

Turnhalle Ludretikon

3. Klasse - 6. Klasse
Anmeldung möglich
mehr Infos

09.09.2021 - 14.07.2022

Donnerstag, 12:15 - 13:15

J+S Kids (Kinderturnen Gattikon)

Turnhalle Schweikrüti, Gattikon

1. Klasse - 3. Klasse
Anmeldung möglich
mehr Infos

09.08.2021 - 07.07.2022

Donnerstag, 15:45 - 17:00

J+S Kids (Kinderturnen Thalwil)

Turnhalle Ludretikon

Kindergarten - 2. Klasse
Kurs ausgebucht
mehr Infos

07.09.2021 - 12.07.2022

Dienstag, 17:00 - 18:00

Krafttraining Dienstag

Turnhalle Ludretikon, Kraftraum

7. Klasse - 9. Klasse
Anmeldung möglich
mehr Infos

06.09.2021 - 11.07.2022

Montag, 17:00 - 18:00

Krafttraining Montag

Turnhalle Ludretikon, Kraftraum

7. Klasse - 9. Klasse
Anmeldung möglich
mehr Infos

09.09.2021 - 14.07.2022

Donnerstag, 17:00 - 18:00

Leichtathletik Kurs 1 - 17.00 - 18.00 Uhr

Sportanlage Brand / Turnhalle Sonnenberg Thalwil

1. Klasse - 2. Klasse
Kurs ausgebucht
mehr Infos

09.09.2021 - 14.07.2022

Donnerstag, 18:00 - 19:00

Leichtathletik Kurs 2 - 18.00 - 19.00 Uhr

Sportanlage Brand / Turnhalle Sonnenberg Thalwil

2. Klasse - 3. Klasse
Kurs ausgebucht
mehr Infos

26.08.2021 - 10.02.2022

Donnerstag, 16:00 - 17:30

Malatelier B. Müller-Zwygart (1. Semester - 26.08.2021 - 10.02.2022)

Schulhaus Sonnenberg, oranger Trakt unten (Werkraum 1)

Kindergarten - 6. Klasse
Kurs ausgebucht
mehr Infos

03.03.2022 - 14.07.2022

Donnerstag, 16:00 - 17:30

Malatelier B. Müller-Zwygart (2. Semester - 03.03. - 14.07.2022)

Schulhaus Sonnenberg, oranger Trakt unten (Werkraum 1)

Kindergarten - 6. Klasse
Kurs ausgebucht
mehr Infos

30.08.2021 - 07.02.2022

Montag, 16:00 - 17:30

Malatelier B. Känzig (1. Semester - 30.08.2021 - 07.02.2022)

Schulhaus Sonnenberg, oranger Trakt unten (Werkraum 1)

Kindergarten - 2. Klasse
Kurs ausgebucht
mehr Infos

28.02.2022 - 11.07.2022

Montag, 16:00 - 17:30

Malatelier B. Känzig (2. Semester - 28.02. - 11.07.2022)

Schulhaus Sonnenberg, oranger Trakt unten (Werkraum 1)

Kindergarten - 2. Klasse
Kurs ausgebucht
mehr Infos

04.05.2022 - 13.07.2022

Mittwoch, 16:00 - 18:00

Rudern 04.05. - 13.07.2022

Ruderclub Thalwil, Seestrasse 178, 8800 Thalwil

Jg. 2009 - 2009
Anmeldung möglich
mehr Infos

25.08.2021 - 06.10.2021

Mittwoch, 16:00 - 18:00

Rudern 25.08. - 06.10.2021

Ruderclub Thalwil, Seestrasse 178, 8800 Thalwil

Jg. 2009 - 2009
Anmeldung möglich
mehr Infos

07.09.2021 - 12.07.2022

Dienstag, 12:15 - 13:15

Spielsport Mittelstufe

Turnhalle Schweikrüti, Gattikon

4. Klasse - 6. Klasse
Anmeldung möglich
mehr Infos

06.09.2021 - 11.07.2022

Montag, 17:00 - 18:00

Streetdance 3. - 5. Klasse

Turnhalle Feld unten

3. Klasse - 5. Klasse
Kurs ausgebucht
mehr Infos

06.09.2021 - 11.07.2022

Montag, 18:00 - 19:00

Streetdance 6. - 9. Klasse

Turnhalle Feld unten

6. Klasse - 9. Klasse
Anmeldung möglich
mehr Infos

08.09.2021 - 13.07.2022

Mittwoch, 13:30 - 14:30

Tennis 1. - 3. Klasse / 13.30 - 14.30 Uhr

Turnhalle Sonnenberg

1. Klasse - 3. Klasse
Kurs ausgebucht
mehr Infos

08.09.2021 - 13.07.2022

Mittwoch, 14:30 - 15:30

Tennis 1. - 3. Klasse / 14.30 - 15.30 Uhr

Turnhalle Sonnenberg

1. Klasse - 3. Klasse
Kurs ausgebucht
mehr Infos

08.09.2021 - 13.07.2022

Mittwoch, 15:30 - 16:30

Tennis 4. - 9. Klasse / 15.30 - 16.30 Uhr

Turnhalle Sonnenberg

4. Klasse - 9. Klasse
Kurs ausgebucht
mehr Infos

08.09.2021 - 13.07.2022

Mittwoch, 13:30 - 16:00

Theater 6. - 9. Klasse

Singsaal Feld

6. Klasse - 9. Klasse
Anmeldung möglich
mehr Infos

10.09.2021 - 15.07.2022

Freitag, 17:00 - 18:00

Tischtennis 4. - 9. Klasse

Turnhalle Feld oben

4. Klasse - 9. Klasse
Kurs ausgebucht
mehr Infos

10.09.2021 - 15.07.2022

Freitag, 15:30 - 16:30

Unihockey Knaben 3. - 6. Klasse

Turnhalle Platte

3. Klasse - 6. Klasse
Kurs ausgebucht
mehr Infos

10.09.2021 - 15.07.2022

Freitag, 16:30 - 17:30

Unihockey Mädchen 3. - 6. Klasse

Turnhalle Platte

3. Klasse - 6. Klasse
Anmeldung möglich
mehr Infos

11.09.2021 - 16.07.2022

Samstag, 08:45 - 10:00

Zirkusakrobatik 1. - 3. Klasse

Turnhalle Feld oben

1. Klasse - 3. Klasse
Kurs ausgebucht
mehr Infos

11.09.2021 - 16.07.2022

Samstag, 10:00 - 11:15

Zirkusakrobatik 4. - 9. Klasse

Turnhalle Feld oben

4. Klasse - 9. Klasse
Kurs ausgebucht
mehr Infos